Pese, pruebe y tome muestras del heno antes de comprarlo o venderlo, dice Eldon Cole, especialista en ganadería de Extensión de la Universidad de Missouri.
Los productores de carne dependen de heno de buena calidad para aumentar sus ganancias. “Desafortunadamente, parte de la producción de heno no es de la mejor calidad”, dice Cole. Muchos productores de ganado enfrentan incertidumbre a la hora de comprar heno porque no existen estándares uniformes para la festuca.
Existe un sistema de clasificación de la alfalfa que ayuda a los compradores a tomar mejores decisiones. Un informe reciente de Kansas mostró que los compradores pagaban $1 por cada punto de valor relativo de alimentación (RFV) en el heno de alfalfa. Por ejemplo, los compradores pagaron $142 por tonelada de alfalfa con un puntaje RFV de 142.
Al comprar heno, Cole dice que debes tener en cuenta tres cosas: pesa algunos fardos en una báscula. No todos los fardos grandes y redondos pesan 450 kg. La mayoría pesa menos , por lo que podrías estar pagando más de lo que deberías por fardo. El tamaño y la densidad de los fardos son importantes.
Muestra de núcleo de 10 a 15 fardos. Envíe las muestras a un laboratorio para analizar la humedad, la fibra, la energía y la proteína. La prueba mostrará la RFQ (calidad relativa del forraje) y ayudará a equilibrar la ración. Conocer estos números le ayudará a llegar a un precio justo. El costo es de aproximadamente $25.
Busque heno que haya sido almacenado adecuadamente. Compre heno que haya sido almacenado en un granero como primera opción y heno que haya sido envuelto como segunda. Independientemente de lo que elija, almacene el heno que compre en un lugar cubierto. Ubique su área de alimentación en un área abierta con buen drenaje y de fácil acceso para la alimentación a fin de reducir el desperdicio.
“El mayor gasto que los productores de ganado afrontan cada año es el costo del forraje, ya sea pasto, heno o heno ensilado”, dice Cole. “Utilice un lápiz afilado para evaluar si debe cultivar su propio heno o comprarlo ”.
Eric Bailey, nutricionista de ganado vacuno de Missouri Extension, dice que ahora es un buen momento para hacer un inventario de los pastos y las reservas de heno para determinar la cantidad de heno que necesita para la alimentación invernal. Tenga a mano suficientes fardos para crear una ración equilibrada para las necesidades nutricionales de su ganado.
Tenga en cuenta el tamaño de la vaca, su estado de lactancia y la calidad del forraje para calcular sus necesidades diarias de heno por vaca.
“Permítase cierta flexibilidad”, dice Bailey. “Si espera alimentar durante 90 días, planifique 120”. No todos los fardos son iguales, dice Bailey. Los pesos y los valores nutritivos varían. Cuanto menor sea la calidad nutritiva, más suplementos se necesitarán, y esto aumenta los costos de alimentación en invierno. “Sobreestimar la densidad de los fardos es un error común”, dice. “Suponga que el peso de su fardo es un 10% menor que el indicado”.
Bailey utiliza las pautas ofrecidas por el agrónomo Keith Martin de la Extensión Estatal de Kansas. La mayoría de los fardos redondos contendrán entre 9 y 12 libras de materia seca (MS) por pie cúbico. Los fardos sueltos y esponjosos probablemente tendrán una densidad de 9 libras de MS por pie cúbico o menos. Los fardos que se deforman ligeramente cuando se presionan o se pinchan probablemente tendrán 10 libras de MS o menos. Los fardos rígidos que se deforman cuando se presionan con fuerza probablemente tendrán 11 libras de MS por pie cúbico. Los fardos que solo se deforman bajo el peso del tractor tendrán
Probablemente tenga 12 libras de DM por pie cúbico.
Los costos de alimentación representan el 60% de una explotación ganadera. Conocer la cantidad y la calidad del heno que se compra o cultiva afecta directamente el resultado final.